
Проблема рабства в России поднималась нередко, взять хотя бы Чехова. Но важнее и печальнее проблема «господства».
Она заключается в том, что любой из рабов мечтает стать господином. И становится им, сделав усилие, чтобы подняться по социальной лестнице.
Наши люди с удовольствием гнобят своих бывших собратьев, стоит им хоть немного возвыситься и занять маломальский властный пост.
И хоть я не сторонница гендерного деления, но заметила, что в этой теме чаще и острее проявляют себя женщины. Как это ни странно, но именно наши женщины в последнее время стали проявлять жестокосердие, находясь на постах и при должностях.
Проблема жажды стать господином, доминировать намного страшнее комплекса рабского подчинения. Но эти два свойства русского народа низводят на нет все его многочисленные достоинства.
Душите в себе не только раба, но и господина..СПРУТ (Становление системы неокапитализма).