
На фотографии – сын Дональда Трампа с хвостом убитого им слона. Трамп только что сделал ему замечательный подарок, изменив закон, чтобы охотники из США могли убивать слонов и привозить их головы домой в качестве трофеев.
Администрация Трампа заявляет, что отмена запрета на ввоз трофеев коснется только Замбии и Зимбабве – стран с устойчивыми и хорошо защищенными популяциями слонов. Но популяция слонов в Замбии сейчас – всего 21 тысяча, а всего 45 лет назад там жило более 200,000 животных! В Зимбабве государственные чиновники отлавливают маленьких слонят, чтобы продавать их в зоопарки.
Эксперты отмечают, что побороть браконьерство почти невозможно, когда обеспеченные американцы убивают слонов в качестве забавы. Единственная возможность спасти слонов от вымирания – перестать их убивать, а также снизить спрос на части их тел.