.Кто крутит Землю?.
Есть один забавный ресурс:
https://earth.nullschool.net/#current/wi
Тут можно наблюдать, как формируются ветры на нашей планете. Посмотрим на Землю со стороны северного полюса:

Красными стрелками я нарисовала направление вращения Земли. А голубыми – преобладающие ветра вдоль экватора. Казалось бы нормально: планета вращается в одну сторону, а ветер как бы не поспевает за ней, дует в обратную – на запад.
Но подождите, воздух испытывает трение только с одной стороны – со стороны поверхности. Со стороны космоса никакого сопротивление априори не может быть. Но тогда за «миллионы лет» ))) вся воздушная масса нашей планеты неизбежно обязана полностью вращаться синхронно с планетой!
Смотрим с другой стороны:

Такая же картина: ветры вдоль экватора дуют на запад. Значит вакуум в космосе оказывает сопротивление нашему воздуху? О, как!
Посмотрим сбоку:

Всё так.
Минутку, а тогда почему над полюсами практически штиль? Т.е. над полюсами атмосфера синхронна с поверхностью планеты. Там она крутится точно вместе с Землей и из-за этого в средних широтах, где противоположные направления ветров соприкасаются, образуются циклоны.
Получается нечто придает вращательное движение нашей планете в районе ее оси. И там эта сила заставляет вращаться вместе с Землей и атмосферу над ней. Иначе бы вращающиеся вдоль экватора воздушные массы за миллионы лет ))) увлекли бы за собой и полярные. И все должно было бы вращаться в одном направлении.
Кстати, на Юпитере кажется такая же картина!